Agenda

 

Agenda

 

2018

25.05
Monte Berico, Vicenza
Martin Palmeri
Misa a Buenos Aires
Orchestra e Coro del Conservatorio di Vicenza

15.05
Palermo
“Classic Tango”
Tiziana Scandaletti, voce
Daniela Cammarano, violino
Davide Vendramin, bandoneon
Riccardo Piacentini, pianoforte
Works by: Strawinsky, Kagel, Piazzolla, Piersanti, Kancheli, Morricone.

22.04
Teatro Sociale di Como
Works by: Schnittke, Bartok, Stravinsky, Piazzolla.
(Luca Santaniello, violino Davide Vendramin, accordion)

19.02
Auditorium di Milano
Street Band

14.02
Casa dell’economia di Lecco
Works by: Vivaldi, Piazzolla
(Luca Santaniello, violino Tobia Scarpolini,cello Davide Vendramin, accordion)

21.01
Teatro Filodrammatici di Milano
Jorge Andrés Bosso
Tangos at an exhibition!
Ensemble Bosso Concept

19.01
Istituto italiano di Cultura di Stoccarda
“Classic Tango”
Tiziana Scandaletti, voce
Daniela Cammarano, violino
Davide Vendramin, bandoneon
Riccardo Piacentini, pianoforte
Works by: Strawinsky, Kagel, Piazzolla, Piersanti, Kancheli, Morricone.

2017

15.12
Teatro Mignon di Tirano
Elisabetta Pozzi & Ensemble Bosso Concept
MAPS
works by: J.A. Bosso

03.12
Teatro “Troisi” di Nonantola
“Classic Tango”
Tiziana Scandaletti, voce
Daniela Cammarano, violino
Davide Vendramin, bandoneon
Riccardo Piacentini, pianoforte
Works by: Strawinsky, Kagel, Piazzolla, Piersanti, Kancheli, Morricone.

18.11
Auditorium di Milano
Fiorenzo Carpi nel 20° anniversario dalla morte
Orchestra Sinfonica e Coro “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor)

15.11
Sala Filarmonica di Rovereto
“Classic Tango”
Tiziana Scandaletti, voce
Daniela Cammarano, violino
Davide Vendramin, bandoneon
Riccardo Piacentini, pianoforte
Works by: Strawinsky, Kagel, Piazzolla, Piersanti, Kancheli, Morricone.

28.10
Sala dei Giganti al Liviano di Padova
Orchestra di Padova e del Veneto
Mahler/Simon
Sinfonia n. 9
(Marco Angius, conductor)

26.10
Auditorium Pollini di Padova
Orchestra di Padova e del Veneto
Mahler/Simon
Sinfonia n. 9
(Marco Angius, conductor)

23.10
Teatro Cavallerizza di Reggio Emilia
Per Divertimento – 33 Variazioni sulle Variazioni Diabelli di Ludwig van Beethoven
Divertimento Ensemble

15.10
Auditorium di Milano
Sergej Prokof’ev
Cantata per il XX anniversario della Rivoluzione d’Ottobre
Orchestra Sinfonica e Coro “G. Verdi” di Milano
(Oleg Caetani, Conductor)

13.10
Auditorium di Milano
Sergej Prokof’ev
Cantata per il XX anniversario della Rivoluzione d’Ottobre
Orchestra Sinfonica e Coro “G. Verdi” di Milano
(Oleg Caetani, Conductor)

8.10
PalaBassano di Bassano del Grappa
Pierangelo Valtinoni
“Il mago di OZ”
Orchestra del Teatro Olimpico di Vicenza
(Carlos Spierer, conductor)

7.10
Teatro Gerolamo di Milano
Works by: Schnittke, Bartok, Stravinsky, Piazzolla.
(Luca Santaniello, violino Davide Vendramin, accordion)

6.10
Teatro Gerolamo di Milano
Works by: Schnittke, Bartok, Stravinsky, Piazzolla.
(Luca Santaniello, violino Davide Vendramin, accordion)

24.09
Parma
Recital
Works by: Janacek, Grieg, Rota, Verdi.

22.09
Savignano
Elisabetta Pozzi & Ensemble Bosso Concept
“Alla ricerca del tango perduto”
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

25.08
Ravenna
Ensemble Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

24.08
Pescara
Ensemble Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

20.08
Auditorium di Milano
Jorge Andrés Bosso
Tangos at an exhibition!
Ensemble Bosso Concept

19.08
Chiesa di San Rocco di Lesa
Works by: Piazzolla, Campogrande, Part, Ginastera
(Romina Vavassori, piano -Davide Vendramin, bandoneon)

17.08
Biolo
Ensemble Bosso Concept
Works by: Part, Semjonow, Berio, Bosso.

15.08
Auditorium di Milano
Jorge Andrés Bosso
Tangos
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano

12.08
Teatro “Verdi” di Acquiterme
Ensemble Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

9.08
Sala dei congressi, Aprica
Ensemble Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

2.08
Civenna
“Buenos Aires Hora Cero”
Tango Time Quintet
Works by: Piazzolla

1.08
Grosseto
Ensemble Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

20.07
Modena
Ensemble Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

9.07
Castell’Arquato
Jorge Andrés Bosso
Tangos at an exhibition!
Ensemble Bosso Concept

22.06
Parco della Musica di Roma
Jackson/Shore
“Il signore degli anelli””
Orchestra, Coro e Voci Bianche dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
(Shih-Hung Young, conductor)

21.06
Parco della Musica di Roma
Jackson/Shore
“Il signore degli anelli””
Orchestra, Coro e Voci Bianche dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
(Shih-Hung Young, conductor)

6.06
Piccolo Teatro Studio Melato di Milano
“MIGRAZIONI”
Divertimento Ensemble
Works: Solbiati, Saunders, Ligeti

21.05
Auditorium di Seregno
Ensemble Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

3.05
Teatro Litta di Milano
Divertimento Ensemble
Neue Vocalsolisten Stuttgart
Works by: Baldi, Rotella, Di Cecca, Martinez

1.05
Teatro Sociale di Stradella
Works by: Shostakovich, Sollima, Trojan, Podgaist
(Romina Vavassori, piano -Davide Vendramin, bajan)

20.04
Chiesa di Sant’Alberto,Trapani
“Classic Tango”
Duo Altero, Davide Vendramin
Works by: Strawinsky, Kagel, Piazzolla, Satie, Kancheli, Weill.

12.04
Abbazia di Praglia, Praglia (PD)
Orchestra di Padova e del Veneto
Mahler/Simon
Sinfonia n°4
(Marco Angius, conductor)

11.04
Santuario del Pilastrello, Lendinara (RO)
Orchestra di Padova e del Veneto
Mahler/Simon
Sinfonia n°4
(Marco Angius, conductor)

2.04
Auditorium Fumagalli di Casatenovo
Ensemble Bosso Concept
Works by: Part, Semjonow, Berio, Bosso.

18.03DV Bandoneon copyright Alessandro Colombo
Villa Oliva di Cassano Magnago
Ensemble Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

10.03
Teatro San Fedele di Milano
“Musica iraniana”
Divertimento Ensemble
Mehraein Ensemble
Works by: Behzadi, Farhang, Keyhani

7.03
Conservatorio di Vicenza
Ula Ulijona, viola
Davide Vendramin, bajan
Works by: Bach, Martinatis, Rota

5.03
Sala convegni di Ponderano
Ensemble Bosso Concept
Works by: Part, Semjonow, Berio, Bosso.

25.02
Teatro Sociale di Stradella
“Da Vienna a Buenos Aires”
Ensemble Bosso Concept

5.02
Teatro Massari di Pieve Vergonte
Ensemble Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

24.01
Conservatorio di Vicenza
(Victoria Lyamina, contralto – Enrico Balboni, violino
Natalia Kukleva, pianoforte – Davide Vendramin, bajan)

18.01
Teatro Litta di Milano
Divertimento Ensemble
“Variazioni sulle variazioni Diabelli”
Works by: Mosca, Gervasoni, Jarrell, Fedele

2016

4.12
Biblioteca Bertoliana di Vicenza
“VIVA VOCE”
Works by: Arensky, Podgaist.
(Natalia Kukleva, Pianoforte
Davide Vendramin, Bajan)

27.11
Chiesa di San Vincenzo di Vicenza
Duo Quintana
(Kateřina Ghannudi, arpa barocca e voce
Ilaria Fantin arciliuto, ud e percussioni
Davide Vendramin, bandoneon)

11.11
Conservatorio di Vicenza
Roberto Solci
Concerto of the secret names
(prima esecuzione assoluta)
Orchestra del Conservatorio di Vicenza

23.10
Accademia Albertina di Torino
Divertimento Ensemble
Works by: Xenakis, Donatoni, Kagel, Gubajdulina.

14.10
Conservatorio di Milano
Gérard Grisey
“Les Espaces Acoustiques”
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
(Stefan Asbury, conductor)

30.09
Auditorium di Morbegno
Ensemble Bosso Concept
Works by: Bosso

25.09
Auditorium di Milano
Dmitrij Šostakovič
Suite per orchestra di varietà n. 2
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Maxim Rysanov, Conductor)

23.09
Auditorium di Milano
Dmitrij Šostakovič
Suite per orchestra di varietà n. 2
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Maxim Rysanov, Conductor)

9.09
Castello Quadrio, Chiuro
Ensemble Bosso Concept
Works by: Part, Semjonow, Berio, Bosso.

21.08
Galleria di Mina, Verceia
Ensemble Bosso Concept
Works by: Part, Semjonow, Berio, Bosso.

11.08
Sala dei congressi, Aprica
Ensemble Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

10.08
Villa Besta, Teglio
Ensemble Bosso Concept
Works by: Bosso

7.08
Volpara, Anfiteatro Costantino
Ensemble Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

5.08
Piazzale della rosa di Sassuolo
UTE LEMPER
Omaggio alla canzone d’autore francese ed al cabaret
Orchestra “Arturo Toscanini” di Parma

4.08
Auditorium Paganini di Parma
UTE LEMPER
Omaggio alla canzone d’autore francese ed al cabaret
Orchestra “Arturo Toscanini” di Parma

31.07
Alba, Sala Beppe Fenoglio
“Classic Tango”
Duo Altero, Davide Vendramin
Works by: Strawinsky, Kagel, Piazzolla, Satie, Kancheli, Adès

27.07
Piobesi d’Alba, Tenuta Carretta
Ensemble Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

26.07
Sacro Monte di Varese
Works by: Fiorenzo Carpi
(Rosalina Neri, attrice- Davide Vendramin, fisarmonica)

24.07
Auditorium di Milano
Coppola/Rota
“Il padrino”
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano

23.07
Noli
Ensemble Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

22.07
Auditorium di Milano
Coppola/Rota
“Il padrino”
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano

21.07
Auditorium di Milano
Coppola/Rota
“Il padrino”
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano

20.07
Casa della Musica di Parma
Tangos at an exhibition!
Jorge Andrés Bosso
Ensemble Bosso Concept

18.07
Vinci
Ensemble Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

from 4 to 9.07
Jorge Andrés Bosso
Tangos at an exhibition! (recording session)
Ensemble Bosso Concept

30.06
Oratorio di Santa Croce, Sarzana
Gioachino Rossini
Petite Messe Solennelle
Luna Ensemble
(Luciano Bonci, conductor)

26.06
Museo del falso, Verrone
Ensemble Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

25.06
Belvedere, Comerio
“Il diario di Eva” di Mark Twain
Works by: Janacek, de Falla, Cage, Satie, Grieg.
(Silvia Sartorio, voce recitante-Davide Vendramin, accordion)

24.06
MA*GA, Gallarate
Tangos at an exhibition!
Jorge Andrés Bosso
Ensemble Bosso Concept

11.06
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

10.06
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

1.06
Piazza Riforma Lugano (Svizzera)
“Il diario di Eva” di Mark Twain
Works by: Janacek, de Falla, Cage, Satie, Grieg.
(Silvia Sartorio, voce recitante-Davide Vendramin, accordion)

31.05
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

29.05
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

28.05
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

27.05
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

22.05
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

21.05
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

20.05
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

19.05
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

18.05
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

17.05
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

8.05
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

7.05
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

6.05
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

5.05
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

4.05
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

3.05
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

1.05
Teatro Sociale di Stradella
Works by: Piazzolla, Bacalov, Ginastera, Ramirez, Stravinsky
(Romina Vavassori, piano -Davide Vendramin, bandoneon)

26.04
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

25.04
Teatro Verdi di Firenze
Lioyd/Davis
“Why Worry?”
Orchestra della Toscana
(Carl Davis, Conductor)

24.04
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

23.04
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

22.04
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

21.04
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

20.04
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

19.04
Piccolo Teatro Strehler di Milano
L’opera da tre soldi
di Bertolt Brecht e Kurt Weill
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor
Damiano Michieletto, Director)

02.04
Salone Estense – Varese
Bagatella Quartet
Works by: Dvořák , Piazzolla, Tchaikowsky

23.03
Teatro Carcano di Milano
“Homenaje a Astor Piazzolla”
Works by: Astor Piazzolla
(Davide Vendramin, Bandoneon & Quartetto d’archi “I Solisti de laVERDI”)

21.03
Auditorium di Milano
Kurt Weill
Kleine Dreigroschenmusik (recording session)
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor)

20.03
Auditorium di Milano
Jackson/Shore
“Il signore degli anelli””
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano

19.03
Auditorium di Milano
Jackson/Shore
“Il signore degli anelli””
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano

18.03
Auditorium di Milano
Jackson/Shore
“Il signore degli anelli””
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano

14.03
Teatro Alighieri di Ravenna
Gustav Mahler
Sinfonia n. 1 (rev. Klaus Simon)
Orchestra di Padova e del Veneto
(Marco Angius, conductor)

11.03
Teatro Sociale di Stradella
Works by: Piazzolla
(Romina Vavassori, piano -Davide Vendramin, bandoneon
Luca Santaniello, violino- Sergio Lavia, chitarra)

27.02
Pistoia
“Classic Tango”
Duo Altero, Davide Vendramin
Works by: Strawinsky, Kagel, Piazzolla, Satie, Kancheli, Adès

24.02
Chiesa di St.Michael, Bettmeralp (Svizzera)
Works by: Schnittke, Bartok, Stravinsky, Piazzolla.
(Luca Santaniello, violino-Davide Vendramin, accordion)

13.02
Villa Santa di Monza
Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

12.02
Auditorium Rai “Arturo Toscanini” di Torino
Márton Illés
Tört – szín – tér (2014)
(prima esecuzione italiana)
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
(Jonathan Webb, conductor)
Concerto trasmesso in diretta su RaiRadio3

29.01
Auditorium Pollini di Padova
Gustav Mahler
Sinfonia n. 1 (rev. Klaus Simon)
Orchestra di Padova e del Veneto
(Marco Angius, conductor)

27.01
Ambrosianeum, Milano
Works by: Schnittke, Bartok, Stravinsky, Piazzolla.
(Luca Santaniello, violino Davide Vendramin, accordion)

24.01
Teatro Filodrammatici di Milano
Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

19.01
Conservatorio di Vicenza
Works by: Valtinoni, Campogrande, Sollima, Piazzolla
(Romina Vavassori, piano Davide Vendramin, accordion & bandoneon)

17.01
Stadttheater Bozen
Berg/Kloke
LULU
Orchestra Haydn di Trento e Bolzano
(Anthony Neugs, conductor
David Pountney, director)

15.01
Stadttheater Bozen
Berg/Kloke
LULU
Orchestra Haydn di Trento e Bolzano
(Anthony Neugs, conductor
David Pountney, director)

10.1
M.A.C. di Milano
Mahler/Simon
Sinfonia n°4
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano

2015

29.12
Villa Recalcati – Varese
Bagatella Quartet
Works by: Dvořák , Piazzolla, Tchaikowsky

13.12
Novate Milanese
“Di tutto un POP”
Works by: Berio & Piazzolla
(Akiko Kozato, voce-Davide Vendramin, accordion)

11.12
Teatro Manzoni di Busto Arsizio
Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

14.11
Chiavenna
Teatro della Società Operaia
BossoConcept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

13.11
Centro culturale “Antonio Bertolini” di Milano
“Di tutto un POP”
Works by: Berio & Piazzolla
(Akiko Kozato, voce-Davide Vendramin, accordion)

12.11
Milano
“Di tutto un POP”
Works by: Berio & Piazzolla
(Akiko Kozato, voce-Davide Vendramin, accordion)

07.11
Villa Cagnola, Gazzada
Works by: Schnittke, Bartok, Stravinsky, Piazzolla.
(Luca Santaniello, violino Davide Vendramin, accordion)

11.10
Museo Pogliaghi di Varese
Works by: Valtinoni, Campogrande, Sollima, Piazzolla
(Romina Vavassori, piano Davide Vendramin, accordion & bandoneon)

03.10
Teatro Italia di Somma Lombardo
Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

20.09
Chiesa di San Gottardo in Corte al Palazzo Reale di Milano
Astor Piazzolla
Double Concerto per chitarra, bandoneon e orchestra
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Emanuele Segre, chitarra-Davide Vendramin,bandoneon)

16.09
Teatro Agnelli di Torino – MITO
“Classic Tango”
Duo Altero, Mauro Cadossi, Davide Vendramin
Works by: Strawinsky, Kagel, Piazzolla, Satie,Tiensuu, Adès

12.09
Auditorium S. Antonio, Morbegno
Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

31.08
Basilica di Sant’Angelo di Milano
Luis Bacalov
Misa Tango
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Luis Bacalov, Conductor)

30.08
Auditorium – Milano
“The Golden Age of Cinecittà”
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor)

27.08
Auditorium – Milano
“The Golden Age of Cinecittà”
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor)

19.08
Auditorio RSI, Lugano
Luciano Berio
Chemin V (recording session)
Orchestra della Svizzera italiana
(Dennis Russell Davies, conductor)

18.08
Auditorio RSI, Lugano
Luciano Berio
Chemin V (recording session)
Orchestra della Svizzera italiana
(Dennis Russell Davies, conductor)

16.08
Sestola
BossoConcept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

9.08
Caspoggio
BossoConcept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

8.08
Sacco
BossoConcept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

19.07
Villa Zaccheo, Casale Litta
Bagatella Quartet
Works by: Dvořák , Piazzolla, Tchaikowsky

18.07
Chiesa di San Rocco, Solcio
Works by: Schnittke, Bartok, Stravinsky, Bosso, Piazzolla.
(Luca Santaniello, violino Davide Vendramin, accordion)

16.07
Piazzetta della Maddalena, Savona
Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

12.07
Auditorium di Milano
Nicola Campogrande
The Expo Variations: Francia
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Oleg Caetani, Conductor)

9.07
Auditorium di Milano
Nicola Campogrande
The Expo Variations: Francia (Word Premiere)
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Oleg Caetani, Conductor)

02.07
Alessandria
Orchestra Filarmonica Italiana
Works by: Rota, Bacalov
(Maurizio Abeni, Conductor)

21.06
Auditorium Paganini di Parma
Orchestra “Arturo Toscanini” di Parma
“Intango da Schipa a Gardel”
(Fabrizio Mocata, Conductor)

12.06
Montalto Pavese
Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

11.06
Teatro Carcano di Milano
Works by: Piazzolla.
(Luca Santaniello, violino Davide Vendramin, accordion)

10.06
Chiesa di San Pietro di Melegnano
Works by: Schnittke, Bartok, Stravinsky, Piazzolla.
(Luca Santaniello, violino Davide Vendramin, accordion)

24.05
M.A.C. di Milano
con il patrocinio del Consolato Generale della Repubblica Argentina a Milano
“Homenaje a Astor Piazzolla”
Works by: Astor Piazzolla
(Davide Vendramin, Bandoneon & Quartetto d’archi “I Solisti de laVERDI”)

10.05
M.A.C. di Milano
Works by: Schnittke, Bartok, Stravinsky, Bosso.
(Luca Santaniello, violino Davide Vendramin, accordion)

26.04
Teatro Sociale di Stradella
Works by: Valtinoni, Campogrande, Sollima, Piazzolla
(Romina Vavassori, piano Davide Vendramin, accordion & bandoneon)

18.04
Teatro dal  Verme di Milano
Gustav Mahler
Sinfonia n. 1 (rev. Klaus Simon)
Orchestra I Pomeriggi Musicali
(Marco Angius, conductor)

16.04
Teatro dal  Verme di Milano
Gustav Mahler
Sinfonia n. 1 (rev. Klaus Simon)
Orchestra I Pomeriggi Musicali
(Marco Angius, conductor)

12.04
Teatro Civico di Schio
Pierangelo Valtinoni
Concerto per fisarmonica e orchestra
Astor Piazzolla
Double Concerto per chitarra, bandoneon e orchestra
(Filippo Maria Bressan, conductor)

29.03
Conservatorio di Vicenza
Pierangelo Valtinoni
Concerto per fisarmonica e orchestra

22.03
Conservatorio di Vicenza
Giovanni Sollima
Subsongs (prima esecuzione italiana)

14.03
Teatro Carbonetti – Broni
“Homenaje a A. P.”
Works by: Astor Piazzolla
(Davide Vendramin, Bandoneon & Quartetto d’archi “I Solisti de laVERDI”)

6.03
Auditorio RSI, Lugano
Paul Hindemith
Kammermusik N° 1, op. 24
Orchestra della Svizzera italiana
(Pablo González, conductor)

13.02
Auditorium Rai “Arturo Toscanini” di Torino
Salvatore Sciarrino
Storie di altre storie
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
(Francesco Lanzillotta, conductor)

10.02
Conservatorio di Vicenza
“de Paris à Buenos Aires”
(Davide Vendramin, Accordeon & Bandoneon
Quartetto d’archi  “Paul Klee”)
Works by: Françaix, Cavanna, Piazzolla

24.01
Sala congressi – Bormio
Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

2014

14.12
Teatro Regio di Parma
Works by: Dvořák , Piazzolla, Tchaikowsky
(Davide Vendramin, fisarmonica & Trio d’archi dell’Orchestra “A. Toscanini”)

07.12
Noli Ligure
Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

01.12
Salone Estense – Varese
Bagatella Quartet
Works by: Dvořák , Piazzolla, Tchaikowsky

16.11
Sala delle conchiglie di Villa Contarini-Piazzola sul Brenta
Pierangelo Valtinoni
Concerto per fisarmonica e orchestra (Word Premiere)

15.11
Chiavenna
Teatro della Società Operaia
Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

26.10, h. 17.00
Monza
Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

26.10, h. 11.30
Auditorium – Milano
Astor Piazzolla
Double Concerto per chitarra, bandoneon e orchestra
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Emanuele Segre, chitarra-Davide Vendramin,bandoneon)

18.10
Auditorium – Milano
Fiornezo Carpi
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor)

27.09,  h. 21.00
Sala Montanari – Varese
Bagatella Quartet
Works by: Dvořák , Piazzolla, Tchaikowsky

27.09,  h. 18.30
Auditorium – Milano
Dmitrij Šostakovič
Suite per orchestra di varietà n. 2
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor)

21.09
Varese
Bagatella Quartet
Works by: Dvořák , Piazzolla, Tchaikowsky

18.09
Sala Verdi del Conservatorio “G.Verdi” di Milano
Beat Furrer
Canti della tenebra, La bianca notte
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
(Beat Furrer, conductor)

17.09
Auditorium Rai “Arturo Toscanini” di Torino
Beat Furrer
Canti della tenebra, La bianca notte
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
(Beat Furrer, conductor)

07.09
Auditorium di Milano
Luis Bacalov
“Papa sudamericano” (Word Premiere)
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giovanni Marziliano, Conductor)

16.08
Chiesa di San Gregorio, Brenno Valtellina
Duo Calliope
Works by: Berio, Part, Copland, Bosso, Bartok

04.08
Bormio
Bagatella Quartet
Works by: Dvořák , Piazzolla, Tchaikowsky

03.08
Osimo
Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

02.08
Modena
Bosso Concept
Works by: Bosso, Piazzolla, Cobian, Salgan

31.07
Auditorium di Milano
Nino Rota
La strada (recording session)
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor)

30.07
Auditorium di Milano
Nino Rota
La strada (recording session)
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor)

29.07
Auditorium di Milano
Nino Rota
La strada (recording session)
Orchestra Sinfonica “G. Verdi” di Milano
(Giuseppe Grazioli, Conductor)

01.07
Piazza Maggiore di Bologna
Maud Nelissen
The Merry Widow
Orchestra del Teatro Comunale di Bologna
(Stefanos Tsialis, Conductor)

29.05
Conservatorio di Bolzano
Works by: Piazzolla

27.05
Auditorium di Milano
Quartetto d’archi dell’ Orchestra Sinfonica “G. Verdi”
Works by: Piazzolla

25.05
Teatro Regio di Parma
Gustav Mahler-Arnold Schoenberg
Lieder eines fahrenden Gesellen
Kindertotenlieder
Orchestra Filarmonica “Arturo Toscanini” di Parma
(Michele Mariotti, Conductor)

16.04
Teatro Verdi di Padova
Works by: Piazzolla

13.04
Chiesa di San Fedele, Verscio (Svizzera)
Bagatella Quartet
Works by: Dvořák , Piazzolla, Tchaikowsky

23.03
Museo Storico di Voghera
Buenos Aires Hora Cero
Tango Time Quartet

22.02
MAGA Museo arte Gallarate
Recital
Works by: Ligeti, Sciarrino, Janacek, Gubajdulina.

22.01
Teatro Sociale di Como
Gustav Mahler-Arnold Schoenberg
Das Liede von der Erde
Orchestra Filarmonica “Arturo Toscanini” di Parma
(Pietro Borgonovo, Conductor)

 

2013

2.12
Ambrosianeum, Milano
Works by: Schnittke, Bartok, Stravinsky.
(Luca Santaniello, violino Davide Vendramin, accordion)

19.11
Conservatorio di Vicenza
Luciano Berio
Sequenza XIII “Chanson”

12.10
Teatro del Popolo, Gallarate
Recital (works by: Bach, Janacek)
(Davide Vendramin, accordion)

11.09
Conservatorio di Torino
Paul Hindemith
Kammermusik N° 1, op. 24
Orchestra “Guido Cantelli”
(Mattia Rondelli, conductor)

10.09
Teatro Elfo Puccini di Milano
Paul Hindemith
Kammermusik N° 1, op. 24
Orchestra “Guido Cantelli”
(Mattia Rondelli, conductor)

31.07/03.08
Pianello Val Tidone
Valtidone Summer Camp
Master class

9/10.06
Pianello Val Tidone
Valtidone Competitions
Juri member

16.05
Teatro Rossini di Lugo
Gustav Mahler-Arnold Schoenberg
Das Liede von der Erde
Orchestra “Arturo Toscanini” di Parma
(Pietro Borgonovo, Conductor)

12.05
Teatro Regio di Parma
Gustav Mahler-Arnold Schoenberg
Das Liede von der Erde
Orchestra “Arturo Toscanini” di Parma
(Pietro Borgonovo, Conductor)

05.03
Auditorium di Roma
Orchestra e coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Giya Kancheli
Dixi
(Yuri Temirkanow, Conductor)

04.03
Auditorium di Roma
Orchestra e coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Giya Kancheli
Dixi
(Yuri Temirkanow, Conductor)

02.03
Auditorium di Roma
Orchestra e coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Giya Kancheli
Dixi
(Yuri Temirkanow, Conductor)

25.01
Auditorium Paganini di Parma
Orchestra Filarmonica Arturo Toscanini
Kurt Weill
Kleine Dreigroschenmusik

23.01
Teatro Rossini di Lugo
Orchestra Filarmonica Arturo Toscanini
Kurt Weill
Kleine Dreigroschenmusik

2012

16.11
Lithuanian Academy of Music and Theatre, Vilnius
Recital (works by: Billone, Scarlatti, Sciarrino, Vivaldi)
(Davide Vendramin, accordion)

15.10
Conservatorio di Torino
Works by: Villa Lobos, Takemitsu, Turina, Cage, Piazzolla
Virginia Arancio, guitar
Davide Vendramin, accordion)

08.08
Chiesa di San Lorenzo, Sondalo
Works by: Schnittke, Bartok, Stravinsky, Bach
(Luca Santaniello, violino Davide Vendramin, accordion)

02.08
Auditorium di Milano
Orchestra Sinfonica Giuseppe Verdi
Luis Bacalov
Il Postino
Nino Rota
Amarcord-La dolce Vita
(Francesco Maria Colombo, Conductor)

08.07
Villa Grumello, Como
Progetto Variazioni Goldberg
(Davide Vendramin, Accordion
Maria Carpaneto, Coreografia e danza
Anjbeautéline Soum, Jongleuse et danse d’objet )

23.06
Piazza Maggiore, Bologna
Orchestra del Teatro Comunale di Bologna
Timothy Brock
Prix de beauté
(Timothy Brock, Conductor)

10.05
Teatro Malibran, Venezia
Thomas Adés
Powder Her Face
Chamber opera in two acts op. 14
Orchestra del Teatro La Fenice
(Philip Walsh, Conductor)

08.05
Teatro Malibran, Venezia
Thomas Adés
Powder Her Face
Chamber opera in two acts op. 14
Orchestra del Teatro La Fenice
(Philip Walsh, Conductor)

04.05
Teatro Malibran, Venezia
Thomas Adés
Powder Her Face
Chamber opera in two acts op. 14
Orchestra del Teatro La Fenice
(Philip Walsh, Conductor)

29.04
Teatro Malibran, Venezia
Thomas Adés
Powder Her Face
Chamber opera in two acts op. 14
Orchestra del Teatro La Fenice
(Philip Walsh, Conductor)

27.04
Teatro Malibran, Venezia
Thomas Adés
Powder Her Face
Chamber opera in two acts op. 14
Orchestra del Teatro La Fenice
(Philip Walsh, Conductor)

16.04
Teatro Rossini, Lugo
Gustav Mahler/Erwin Stein
Sinfonia n.4
Ensemble dell’Orchestra Filarmonica “A. Toscanini”
(Michele Mariottti, Conductor)

15.04
Casa della Musica, Parma
Gustav Mahler/Erwin Stein
Sinfonia n.4
Ensemble dell’Orchestra Filarmonica “A. Toscanini”
(Michele Mariottti, Conductor)

24.03
Chiesa di San Lorenzo, Ardenno
Works by: Schnittke, Bartok, Stravinsky, Janacek, Gubaidulina
(Luca Santaniello, violino
Davide Vendramin, accordion)

20.03
Conservatorio, Vicenza
“Our Favourites”
From Gabrielli to Galliano
(Elisabetta Soresina, cello
Davide Vendramin, accordion)

17.03
Auditorium, Varese
“Our Favourites”
From Gabrielli to Galliano
(Elisabetta Soresina, cello
Davide Vendramin, accordion)

13.03
Teatro Sociale, Lecco Works by: Schnittke, Bartok, Stravinsky, Piazzolla
(Luca Santaniello, violino
Davide Vendramin, accordion)

1.03
Auditorium, Varese
Recital (Works by: Janacek, Bach)
(Davide Vendramin, accordion)

6.02
Teatro Comunale, Casalpusterlengo
Works by: Schnittke, Bartok, Stravinsky, Piazzolla
(Luca Santaniello, violino
Davide Vendramin, accordion)